Vitinia Sport

Siamo una delle principali strutture sportive Municipali dotata di tre palestre, dove si svolgono attività di fitness, sport di squadra e da combattimento, una piscina adatta a chi vuole imparare a nuotare e tenersi in forma con i nostri corsi di Fitness in acqua la struttura vanta un ampio parcheggio interno. Da noi trovi tutto quello che ti serve se vuoi fare attività fisica, in un ambiente gradevole, con uno staff piacevole e con dei frequentatori speciali. Se invece vuoi solo passare del tempo…beh, puoi fare anche quello…ti troverai in ottima compagnia!!! Ci puoi venire a trovare in Via Del Risaro 32, adiacente la scuola Media C.Tacito

  • Conosci il tuo peso forma

    Essere sovrappeso o sottopeso significa avere un cattivo stato di salute, con il nostro aiuto verifica il tuo benessere, con un test impedenziometrico.

  • Idrata correttamente il tuo corpo

    Non bere a sufficienza può comportare effetti negativi come ad esempio affaticamento, pelle secca e crampi muscolari. Cerca di bere la quantità giornaliera raccomandata di circa 2 litri di liquidi.

  • Scegli cibi nutrienti e con un ridotto apporto di grassi saturi

    Impara a leggere le etichette e a riconoscere i grassi cattivi da quelli buoni. Grassi idrogenati e saturi attentano alla tua salute. Se hai bisogno i nostri nutrizionisti sono a tua disposizione.

  • Fai esercizio con intelligenza

    Non esagerare con l’allenamento e non farlo con una frequenza eccessiva, assicurati di avere la giusta quantità di tempo per riposare tra un allenamento e l’altro. Chiedi aiuto ai Nostri istruttori

  • Vieni in palestra 2/4 volte alla settimana

    Esegui sessioni di almeno mezz’ora, un’ora è l’ideale, alternando esercizi cardiaci ad esercizi per la forza. Presso la nostra segreteria potrai fare un piano di allenamento adatto alle tue esigenze

  • Lascia la macchina parcheggiata sotto casa

    Raggiungici in palestra a piedi o in bicicletta. Cosi i tuoi muscoli saranno già caldi per iniziare gli allenamenti

Chiedi informazioni

Alcuni dei Nostri Corsi

Scuola Nuoto

Scuola Nuoto

Dal Lunedì al Venerdì 16:40-18:30
Sabato 9:30-11:20

20150504142113
Pallavolo

Pallavolo

Mini Volley - Under 13/16
Open Femminile - Amatoriale

20150504141446
Silat

Silat

Ragazzi 14+ e Adulti

20150420135801
Karate

Karate

5/6 anni
7/10 anni

20150420135418

Orari delle Palestre

Clicca sul nome del corso nell’orario per il dettaglio

Lunedì Martedì Mercoledì Giovedì Venerdì Sabato Domenica
20.30 - 21.00
Balli Caraibici
20.45
22.00
21.00 - 21.30
21.30 - 22.00

Mercoledì

Lunedì Martedì Mercoledì Giovedì Venerdì Sabato Domenica
14.30 - 15.00
Basket
11/13 anni
14.45
16.00
Basket
11/13 anni
14.45
16.00
15.00 - 15.30
15.30 - 16.00
16.30 - 17.00
Basket
4/6 anni
16.30
17.30
Basket
4/6 anni
16.30
17.30
17.00 - 17.30
17.30 - 18.00
Basket
7/8 anni
17.30
18.30
Basket
7/8 anni
17.30
18.30
18.00 - 18.30
18.30 - 19.00
Basket
9/10 anni
18.30
19.30
Basket
9/10 anni
18.30
19.30
19.00 - 19.30

Lunedì

Martedì

Giovedì

Lunedì Martedì Mercoledì Giovedì Venerdì Sabato Domenica
12.30 - 13.00
Boxe in Action
Ragazzi/Adulti
12.30
13.30
13.00 - 13.30
18.00 - 18.30
Boxe in Action
8/11 anni
18.00
19.00
Boxe in Action
8/11 anni
18.00
19.00
18.30 - 19.00
19.30 - 20.00
Boxe in Action
Ragazzi/Adulti
19.30
21.00
Boxe in Action
Ragazzi/Adulti
19.30
21.00
20.00 - 20.30
20.30 - 21.00

Martedì

Giovedì

Venerdì

Sabato

Lunedì Martedì Mercoledì Giovedì Venerdì Sabato Domenica
15.00 - 15.30
Danza Moderna e contemporanea
Movimento Creativo
15.00
16.30
Danza Moderna e contemporanea
Movimento Creativo
15.00
16.30
15.30 - 16.00
16.00 - 16.30
16.30 - 17.00
Danza Moderna e contemporanea
3° Livello
8-9+ anni
16.45
18.15
Danza Moderna e contemporanea
Propedeutica 1
3 anni
16.30
17.15

Danza Moderna e contemporanea
Propedeutica 2
4-5 anni
16.45
17.45

Danza Moderna e contemporanea
1° Livello
6-7 anni
17.30
18.30
Danza Moderna e contemporanea
2° Livello
7-8 anni
16.45
18.00
Danza Moderna e contemporanea
Propedeutica 1
3 anni
16.30
17.15

Danza Moderna e contemporanea
Propedeutica 2
4-5 anni
16.45
17.45

Danza Moderna e contemporanea
1° Livello
6-7 anni
17.45
18.45

Danza Moderna e contemporanea
3° Livello
8-9+ anni
18.45
20.15
17.00 - 17.30
17.30 - 18.00
Danza Moderna e contemporanea
3° Livello
8-9+ anni
17.45
19.15
18.00 - 18.30
18.30 - 19.00
Danza Moderna e contemporanea
2° Livello
7-8 anni
18.30
19.30
19.00 - 19.30
19.30 - 20.00
20.00 - 20.30
Lunedì Martedì Mercoledì Giovedì Venerdì Sabato Domenica
19.00 - 19.30
Fitness
19.00
20.00
Fitness
19.00
20.00
Fitness
19.00
20.00
19.30 - 20.00

Lunedì

Mercoledì

Venerdì

Lunedì Martedì Mercoledì Giovedì Venerdì Sabato Domenica
09.30 - 10.00
Ginnastica Artistica
Esordienti
09.30
10.30
10.00 - 10.30
11.30 - 12.00
Ginnastica Artistica
Allieve Cup 1
Allieve Smart
11.30
12.30
12.00 - 12.30
12.30 - 13.00
Ginnastica Artistica
Allieve Cup 2
12.30
13.30
13.00 - 13.30
15.30 - 16.00
Ginnastica Artistica
13-17 anni
15.30
16.30
Ginnastica Artistica
13-17 anni
15.30
16.30
Ginnastica Artistica
13-17 anni
15.30
16.30
16.00 - 16.30
16.30 - 17.00
Ginnastica Artistica
Allieve Smart
16.45
18.00
Ginnastica Artistica
Esordienti
16.45
17.45

Ginnastica Artistica
Allieve Cup 1
17.45
18.45

Ginnastica Artistica
Allieve Cup 2
18.45
19.45
17.00 - 17.30
Ginnastica Artistica
Allieve Cup 2
17.00
18.00
17.30 - 18.00
18.00 - 18.30
18.30 - 19.00
19.00 - 19.30
19.30 - 20.00

Martedì

Mercoledì

Venerdì

Sabato

Lunedì Martedì Mercoledì Giovedì Venerdì Sabato Domenica
16.30 - 17.00
Karate
5/8 anni
16.45
17.45

Karate
8/10 anni
17.45
18.45
Karate
5/8 anni
16.45
17.45

Karate
8/10 anni
17.45
18.45
17.00 - 17.30
17.30 - 18.00
18.00 - 18.30
18.30 - 19.00

Lunedì

Mercoledì

Lunedì Martedì Mercoledì Giovedì Venerdì Sabato Domenica
20.00 - 20.30
Mamanet
Femminile
Guareschi
20.00
21.30
Mamanet
Femminile
Tacito
20.00
21.30
20.30 - 21.00
21.00 - 21.30

Lunedì

Mercoledì

Lunedì Martedì Mercoledì Giovedì Venerdì Sabato Domenica
16.00 - 16.30
Pallavolo
Under 14 F
16.00
17.00
Pallavolo
Under 14 F
16.00
18.00
16.30 - 17.00
17.00 - 17.30
Pallavolo
Under 14 M
17.00
19.00
17.30 - 18.00
18.00 - 18.30
Pallavolo
Under 14 M
18.00
19.00
18.30 - 19.00
19.00 - 19.30
Pallavolo
Under 18 M
19.00
20.30
Pallavolo
Under 18 M
19.00
20.30
19.30 - 20.00
20.00 - 20.30
20.30 - 21.00
Pallavolo
Open F
20.30
22.00
Pallavolo
Open F
20.30
22.00
21.00 - 21.30
21.30 - 22.00

Lunedì

Giovedì

Lunedì Martedì Mercoledì Giovedì Venerdì Sabato Domenica
16.30 - 17.00
Pattinaggio
4-6 anni Principianti
16.30
17.30
17.00 - 17.30
17.30 - 18.00
Pattinaggio
7-10 anni Avanzato
17.30
19.00
18.00 - 18.30
18.30 - 19.00

Venerdì

Lunedì Martedì Mercoledì Giovedì Venerdì Sabato Domenica
19.00 - 19.30
Pilates
19.15
20.15
Pilates
19.15
20.15
19.30 - 20.00
20.00 - 20.30

Lunedì

Giovedì

Lunedì Martedì Mercoledì Giovedì Venerdì Sabato Domenica
20.00 - 20.30
Silat
20.15
22.15
20.30 - 21.00
21.00 - 21.30
21.30 - 22.00
22.00 - 22.30

Giovedì

Lunedì Martedì Mercoledì Giovedì Venerdì Sabato Domenica
19.00 - 19.30
Total Body
19.00
20.30
Total Body
19.00
20.30
19.30 - 20.00
20.00 - 20.30

Martedì

Venerdì

Lunedì Martedì Mercoledì Giovedì Venerdì Sabato Domenica
15.00 - 15.30
15.30 - 16.00
16.00 - 16.30

Martedì

Giovedì

Lunedì Martedì Mercoledì Giovedì Venerdì Sabato Domenica
10.00 - 10.30
Zumba
Adulti
10.00
11.00
Zumba
Adulti
10.00
11.00
10.30 - 11.00

Martedì

Giovedì

No events available!

Orari della Piscina

Clicca sul nome del corso nell’orario per il dettaglio

Lunedì Martedì Mercoledì Giovedì Venerdì Sabato Domenica
14.30 - 15.00
Acqua Fitness
14.30
15.20
Acqua Fitness
14.30
15.20
15.00 - 15.30
16.00 - 16.30
Acqua Fitness
16.00
16.50
Acqua Fitness
16.00
16.50
Acqua Fitness
16.00
16.50
16.30 - 17.00
19.00 - 19.30
Acqua Fitness
19.10
20.00
19.30 - 20.00

Lunedì

Martedì

Mercoledì

Giovedì

Venerdì

Lunedì Martedì Mercoledì Giovedì Venerdì Sabato Domenica
19.00 - 19.30
Acqua Posturale
19.10
20.00
19.30 - 20.00
20.00 - 20.30
Acqua Posturale
20.00
20.50
20.30 - 21.00

Martedì

Giovedì

Lunedì Martedì Mercoledì Giovedì Venerdì Sabato Domenica
09.00 - 09.30
Baby Nuoto
09.00
09.40
09.30 - 10.00

Sabato

Lunedì Martedì Mercoledì Giovedì Venerdì Sabato Domenica
18.00 - 18.30
Hydrojump
18.20
19.10
18.30 - 19.00
Hydrojump
18.30
19.20
19.00 - 19.30
Hydrojump
19.10
20.00
19.30 - 20.00

Lunedì

Mercoledì

Venerdì

Lunedì Martedì Mercoledì Giovedì Venerdì Sabato Domenica
12.30 - 13.00
13.00 - 13.30
16.00 - 16.30
16.30 - 17.00
17.00 - 17.30
17.30 - 18.00
18.00 - 18.30
18.30 - 19.00
19.00 - 19.30
19.30 - 20.00
20.00 - 20.30
20.30 - 21.00

Lunedì

Martedì

Mercoledì

Giovedì

Venerdì

Sabato

Lunedì Martedì Mercoledì Giovedì Venerdì Sabato Domenica
10.00 - 10.30
Nuoto Libero
10.00
13.00
10.30 - 11.00
11.00 - 11.30
11.30 - 12.00
12.00 - 12.30
12.30 - 13.00
Nuoto Libero
12.30
19.00
13.00 - 13.30
13.30 - 14.00
14.00 - 14.30
14.30 - 15.00
15.00 - 15.30
15.30 - 16.00
16.00 - 16.30
16.30 - 17.00
17.00 - 17.30
17.30 - 18.00
18.00 - 18.30
18.30 - 19.00
Nuoto Libero
18.30
21.00
Nuoto Libero
18.30
21.00
Nuoto Libero
18.30
21.00
Nuoto Libero
18.30
21.00
Nuoto Libero
18.30
21.00
19.00 - 19.30
19.30 - 20.00
20.00 - 20.30
20.30 - 21.00

Lunedì

Martedì

Mercoledì

Giovedì

Venerdì

Sabato

Domenica

Lunedì Martedì Mercoledì Giovedì Venerdì Sabato Domenica
15.00 - 15.30
15.30 - 16.00
16.00 - 16.30
16.30 - 17.00
17.30 - 18.00
18.00 - 18.30
18.30 - 19.00
19.00 - 19.30

Lunedì

Martedì

Mercoledì

Giovedì

Lunedì Martedì Mercoledì Giovedì Venerdì Sabato Domenica
15.00 - 15.30
Perfezionamento
15.00
16.00
15.30 - 16.00
17.30 - 18.00
Perfezionamento
17.30
18.30
Perfezionamento
17.30
18.30
18.00 - 18.30

Lunedì

Giovedì

Sabato

Lunedì Martedì Mercoledì Giovedì Venerdì Sabato Domenica
16.00 - 16.30
Pre-Agonistica
16.00
17.30
16.30 - 17.00
17.00 - 17.30
18.30 - 19.00
Pre-Agonistica
18.30
20.00
Pre-Agonistica
18.30
20.00
19.00 - 19.30
19.30 - 20.00

Lunedì

Mercoledì

Sabato

Lunedì Martedì Mercoledì Giovedì Venerdì Sabato Domenica
09.30 - 10.00
Scuola Nuoto
09.30
11.20
10.00 - 10.30
10.30 - 11.00
11.00 - 11.30
16.30 - 17.00
Scuola Nuoto
16.40
18.30
Scuola Nuoto
16.40
18.30
Scuola Nuoto
16.40
18.30
Scuola Nuoto
16.40
18.30
Scuola Nuoto
16.40
18.30
17.00 - 17.30
17.30 - 18.00
18.00 - 18.30

Lunedì

Martedì

Mercoledì

Giovedì

Venerdì

Sabato

No events available!
Segreteria
Per qualsiasi informazione, siamo a disposizione!

Contatti

Via del Risaro, 32

00127, Roma

info@vitiniasport.it

06 5237 2324

Orari Segreteria

Dal Lunedì al Venerdì

Dalle 16:00 alle 20:00

Sabato

dalle 9:00 alle 13:00

Prossimi Appuntamenti

Segui i nostri appuntamenti, le gare,i saggi, o brevetti e tutti i nostri eventi